Главная » Статьи » 2011 » Повышение квалификации преподавателей и учителей немецкого языка

I Международная методическая ярмарка идей для преподавателей немецкого языка

Для учителя каждый урок – спектакль: он постоянно на сцене и все время в главной роли. Современная система образования требует другого подхода, и постепенно учитель из актера превращается в режиссера и сценариста, отдавая главную роль обучающимся. О том, как сделать этот процесс наиболее интересным, узнали преподаватели немецкого языка на Методической ярмарке идей.

Культурно-образовательный форум
С 16 по 18 мая 2011 г. впервые в Томске проводился Культурно-образовательный форум российских немцев Сибири, учредителями которого выступили Министерство регионального развития Российской Федерации, Министерство внутренних дел Германии, Департамент по культуре Томской области. В рамках образовательного блока форума 17 мая 2011 г. в ТПУ состоялась Методическая ярмарка идей, направленная на совершенствование профессиональной подготовки учителей и преподавателей немецкого языка, на обмен опытом и преемственность школы и вуза. Организатор ярмарки – Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ – выиграл грант Института им. Гете (г. Москва) на ее проведение.
Программа включала в себя два блока: мастер-классы немецких и российских специалистов, а также методическая выставка-ярмарка, на которой преподаватели обменялись методическими разработками, материалами, идеями для проведения занятий.

Чему научили учителей
Современный преподаватель – кладезь не только знаний, но и различных творческих приемов. С течением времени характер этих творческих приемов меняется, и на Методической ярмарке учителя узнали не только о новых тенденциях в планировании занятия и организации работы над ошибками. Можете ли Вы себе представить, что изучать немецкий язык можно с песнями, танцами и мультфильмами, созданными Вашим классом или группой?  Такой необычной и увлекательной была тематика мастер-классов.
 
Мастер-классы:

  • Поп-музыка на занятии немецкого языка», референт – лектор DAAD И. Барчайтис;
  • «Танец на занятии немецкого языка», референт – ассистент Института им. Гете Л. Шмидт;
  • «Создание мультфильмов на занятии немецкого языка», референт – лектор фонда им. Р. Боша в Кемерово К. Хойбляйн;
  • «Упражнения для устной коммуникации на основе учебных текстов», референт – преподаватель Управления немецких школ за рубежом А. Шлегель;
  • «Международный Интернет-проект «Одиссея», референт – старший преподаватель ТПУ Н.Н. Минина;
  • «Организация работы над ошибками на уроке немецкого языка», референт – учитель Зональненской СОШ, Е.В. Негодина;
  • «Планирование занятий по немецкому языку», референт – мультипликатор Института им. Гёте, доцент ТПУ, канд. пед. наук М.В. Плеханова;

Обмен идеями
После знакомства с новыми методами преподавания учителя обменялись своими методическими разработками, которые в течение всего дня были представлены на информационных стендах и в презентациях авторов. Наибольший интерес вызвали следующие разработки: «Любовь с первого взгляда», созданная учителем немецкого языка МОУ «Шегарская СОШ №1» Л.Ю. Кустовой по аналогии с одноименным телешоу, пасхальное страноведческое занятие доцента ТПУ И.Н. Хмелидзе, а также урок по актуальной теме «Здоровый образ жизни» учителя МОУ СОШ № 12 г. Томск А.Г. Синицыной.

Остается только позавидовать ученикам и студентам 63 преподавателей Томска, Молчановского, Томского, Верхнекетского районов Томской области, Кемерова, Барнаула, Алтайского края, которые увезли новые знания в свои школы и университеты. Подобные встречи, с точки зрения участников, несомненно, способствуют повышению интереса к изучению немецкого языка и качества преподавания.

Координатор проекта: Анна Синицына, sinan@tpu.ru, тел.: 55-40-62

 

Программа

Описание мастер-классов

Список участников

Ярмарка идей

Фотографии

Отзывы

 

Результаты мастер-классов

Мастер-класс "Поп-музыка на занятии немецкого языка" Рейтинг методических идей
1. Песня "Ich kann nicht wie die Anderen" группы "Virginia Jetzt!" (разработка урока 1, 2, 3) 1. "Любовь с первого взгляда". Учитель: Л.Ю. Кустова (МОУ "Шегарская СОШ №1)
2. Песня "24 Stunden sind kein Tag" Бритты (разработка урока 1, 2) 2. Пасхальное страноведческое занятие. Преподаватель: И.Н. Хмелидзе (ТПУ)
  3. «Здоровый образ жизни». Учитель: А.Г. Синицына (МОУ СОШ № 12 г. Томск)

 

 

Категория: Повышение квалификации преподавателей и учителей немецкого языка | Добавил: alexxxina (05.05.2015)
Просмотров: 953 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar