Главная » Статьи » 2013 » Культурно-образовательные проекты

«Неделя социальной активности молодежи / Woche des sozialen Engagements»
С 02 по 06 декабря 2013 года около 200 студентов, школьников и преподавателей ТПУ приняли участие в мероприятиях недели социальной активности молодежи, организованной Региональным центром немецкого языка и культуры ТПУ совместно с Ассоциацией учителей немецкого языка Томской области при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии (Auswärtiges Amt). Проект проводился в честь международного Дня инвалидов и Дня волонтеров.

В рамках проекта прошел кинофестиваль немецких фильмов, доклад и дискуссия об особенностях организации системы работы с людьми с ограниченными возможностями в Германии и России, немецкоязычная секция всероссийской конференции ИСГТ ТПУ о современных зарубежных тенденциях социокультурного и экономического развития общества. Школьники г. Томска и Томской области приняли участие в онлайн-фотоконкурсе «Mach was!» и рассказали, в каких общественных инициативах они принимают участие и что полезного делают для общества.

«Быть социально активным в нашем мире – очень важно. Участие в деятельности общественных организаций – это не только помощь обществу, но и важный фактор для участия в конкурсах на российские и международные стипендии. Для большинства стипендий немецких фондов это даже обязательное требование. Именно поэтому мы выбрали тему социальной активности» –  рассказала Дана Шлухтманн, лектор Германской службы академических обменов в Томске (DAAD).
 
В завершение проекта в МКЦ ТПУ состоялась встреча выпускников немецких образовательных программ DAAD и ярмарка общественных организаций, на которой все желающие смогли узнать о немецком волонтерском движении и возможностях для русских студентов провести социальный год в Германии. Участники встречи смогли познакомиться с деятельностью и напрямую пообщаться с представителями организаций, таких как Молодежное объединение «Югендблик», Caritas, Молодежный парламент г. Северска, Buddy Building Club, AIESEC, Коллегия им. Теодора Хойса, Dialog e.V. и др. 
 
И.Н. Хмелидзе, координатор Регионального центра немецкого языка и культуры ТПУ: «Благодаря проекту мы не только привлекли внимание российской молодежи к существованию другого мира, мира людей с ограниченными возможностями, но и показали студентам, каким образом, участвуя в деятельности общественных организаций, можно стать волонтером и заявить свою активную позицию в обществе».
 
 
 

Категория: Культурно-образовательные проекты | Добавил: alexxxina (13.01.2016)
Просмотров: 516 | Теги: Германия, молодежь, Engagement, социальная активность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar