Главная » Статьи » 2013 » Культурно-образовательные проекты

Интерактивная выставка «IMAGINARY: глазами математики»
Интерактивная выставка из Германии «IMAGINARY: глазами математики» работала в конференц-зале бизнес-инкубатора ТПУ c 21 мая по 03 июня 2013 г. Выставка была организована менеджерами Регионального центра немецкого языка и культуры ТПУ (рук. Т.С. Петровская), сотрудниками Центра трансфера технологий ТПУ (нач. А.Д. Будницкий) совместно с Посольством Германии в России в рамках Дней немецкой науки в Томске.
 
Гости IMAGINARY имели уникальную возможность открыть для себя математику с новой стороны, понять красоту и эстетику основополагающих математических функций, создать при помощи компьютерных программ собственные «произведения математического искусства».
 
Во всем мире эту выставку посетили уже более 400 000 человек. Томск – шестая «станция» в России, которая принимает немецкую выставку. За две недели на выставке побывали 1085 человек, в том числе студенты и преподаватели, учащиеся школ г. Томска и Томской области, представители землячества российских немцев. Тысячный посетитель выставки – ученик 40-й школы Иван Скориков – получил в подарок от Посольства Германии в России красочный каталог выставки на двух языках и сувениры ТПУ. 
 
Т.С. Петровская (зам. проректора по ОМД, рук. РЦНЯК): «Целью выставки было показать, что математика – это не абстрактная, сложная и «сухая» наука, как думают многие студенты и школьники, а наоборот, математика может быть красивой и интересной, она может быть видимой. Благодаря изображениям абстрактная природа математики становится понятнее, о чем красноречиво свидетельствуют многочисленные отклики, оставленные посетителями в книге отзывов».  
 
Отзывы посетителей выставки:
 
Александр Прозоров, студент ТПУ: «Очень понравилась выставка. Особенно порадовала возможность экспериментировать и самому создавать фигуры на компьютере».
 
Лиза Штар, студентка по обмену из Университета прикладных наук Магдебург-Штендаль г. Магдебург, Германия: «Mir hat die Ausstellung gut gefallen!Ich hätte nicht gedacht, dass man mit Mathematik so schöne Bilder produzieren kann. Ambesten gefällt mir das Bild «Dullo».
 
Студенты ТПУ ИК гр. 3-8Л21: «Выставка очень понравилась, многие были в восторге, ведь формулы никто не любит! Здесь мир цифр оживает и каждый может попробовать себя в роли художника».
 
Ученики 40 школы: «Красивые работы и захватывающие рассказы волонтеров. Спасибо!».
 
 

   

Категория: Культурно-образовательные проекты | Добавил: alexxxina (11.01.2016)
Просмотров: 443 | Теги: Дни немецкой науки в Томске 2013, Выставка, Imaginary | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar