Главная » Статьи » 2012 » Культурно-образовательные проекты

Лекторские дни лекторов фонда им. Р. Боша 2012

Совместно с лекторами фонда им. Р. Боша Лилиан Тодтер (г. Благовещенск) и Торстеном Веллером (г. Чита) Региональным центром немецкого языка и культуры ТПУ были проведены семинары для преподавателей немецкого языка  в г. Чите и Томске на тему «Teambuilding», а также мастер-класс для студентов «Kreativ Deutsch lernen». Семинар и мастер-класс прошли успешно и были призваны популяризировать немецкий язык, повысить качество языковой подготовки, квалификацию преподавателей, мотивацию к изучению немецкого языка.

Лекторы фонда им. Р. Боша из Читы и Томска (Кристин Брюггеманн) на мастер-классе «Kreativ Deutsch lernen» рассказали студентам, как можно изучать немецкий язык по-новому: сидя в маршрутке или выступая на сцене.

На семинаре студенты научились использовать подкасты – аудио и видеофайлы по определенной теме на немецком языке, которые свободно можно найти в интернете.

«Подкасты помогают запоминать произношение иностранных слов, а также расширяют лексический запас обучающихся. Участники не только узнали, насколько перспективным может быть метод подкастов для изучения немецкого, но и создали свои подкасты», – отметили организаторы.

Кроме этого, участники попробовали себя в качестве актеров театра импровизации. Студентам предлагалось не заучивать текст, а импровизировать на заданную тему на немецком языке, используя весь свой креатив. Так ораторы смогут быстрее научиться свободно разговаривать и чувствовать себя уверенно перед публикой.

 По словам организаторов семинара, мероприятие вызвало большой интерес у студентов, ведь они на своем опыте убедились, что изучать немецкий язык можно не только на занятиях с преподавателем, но и самостоятельно – с пользой проводя время в утренней пробке в маршрутке или участвуя в театре импровизации.

 

Категория: Культурно-образовательные проекты | Добавил: alexxxina (16.06.2015)
Просмотров: 434 | Теги: немецкий язык, Тандем, подкасты, семинар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar