Главная » Статьи » 2012 » Академическая мобильность

DAAD-Alumni: встреча выпускников образовательных немецких стипендиальных программ 2012

9 ноября 2012 в МКЦ ТПУ прошел «Образовательный семинар выпускников немецких программ DAAD», который состоялся при поддержке Германской службы академических обменов и Регионального центра немецкого языка и культуры ТПУ.

На семинаре была представлена обширная информация для выпускников DAAD о возможностях дальнейшего сотрудничества с Германией. Для потенциальных стипендиатов – студентов, магистрантов, аспирантов и ученых – это была отличная возможность пообщаться с выпускниками стипендий DAAD за круглыми столами. Выпускники давали советы по подаче заявки, обменивались опытом и впечатлениями о наиболее ярких событиях стипендиального времени, рассказывали о возможных трудностях пребывания в Германии.

На семинаре особенно рекомендовались всем, кто планирует обучение или стажировки в Германии, следующие интернет-ресурсы:

  • www.daad.ru – информация о стипендиальных программах для РФ;
  • www.daad.de/alumni –  сайт для выпускников программ DAAD;
  • www.alumniportal-deutschland.org – социальная сеть для выпускников всех немецких фондов и организаций;
  • www.po-nemezki.ru – портал мероприятий в культурной, экономической и общественной жизни двух стран, а также с актуальной информацией  о программах обмена с Германией, в том числе, и малоизвестных.

Германская служба академических обменов (DAAD) и Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ получили большое количество положительных отзывов от участников: они благодарили организаторов за информативную встречу, насыщенную программу и вкусный фуршет. Кроме того, было высказано пожелание проводить подобные встречи регулярно.

 

Категория: Академическая мобильность | Добавил: alexxxina (16.06.2015)
Просмотров: 466 | Теги: Германия, семинар, DAAD. Alumni | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar