Главная » Статьи » 2011 » Культурно-образовательные проекты

Путешествие в страну Рождества / Eine Reise ins Weihnachtsland

«Schrottwichteln - дай себя удивить!» - под таким девизом в Региональном центре немецкого языка и культуры ТПУ прошел праздник «Путешествие в страну Рождества», на котором более 80 студентов города познакомились с немецкими традициями празднования Рождества.

Schrottwichteln (der Schrott – хлам, wichteln - обмениваться) - это новогодняя молодежная немецкая традиция обмена подарками, при которой каждый находит дома какую-нибудь полезную вещь, которая уже не используется, упаковывает в газету и приносит с собой. В ходе игры участники обменивались презентами и в результате получили совершенно неожиданные подарки: кому-то достался термос для кофе, кому-то - новогодние свечи, а кто-то даже получил сборник задач для подготовки к ЕГЭ. Все остались очень довольны полученными подарками и намерены повторить немецкую традицию дома с друзьями.

О немецкой традиции обмена подарками Schrottwichteln участники узнали из первых уст – от лектора фонда им. Р. Боша Кристин Брюггеманн. Под руководством Кристин студенты - начинающие актеры порадовали всех выступлением театра импровизации, который основан  не на заучивании текстов, а на использовании идей и креативного потенциала участников.

Не обошелся праздник и без мастер-класса по изготовлению рождественских поделок и  традиционных немецких рождественских песен в исполнении Даны Шлухтманн (лектор DAAD) и Ларса Шмидта (ассистент немецкого культурного центра им. Гете).

Гости праздника не только познакомились с традициями в теории, но и приступили к практике – узнали рецепт и попробовали одну из традиций на «вкус» (немецкий рождественский напиток глинтвейн).

Теперь студенты могут расширить репертуар новогодних праздников немецкими традициями. Это вкусно и практично!

Репортажи:
Вести-Томск - Студенты начали готовиться к католическому Рождеству
ТВ-2, программа “Успеваем” - Католическое рождество: традиции праздника

 

Категория: Культурно-образовательные проекты | Добавил: alexxxina (06.05.2015)
Просмотров: 600 | Теги: мероприятие, немецкий язык, schrottwichteln, рождество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar