Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР О ГОРОДСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ СТАРТУЕТ В ТОМСКЕ В ДЕНЬ ТОМИЧА
06:12
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР О ГОРОДСКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ СТАРТУЕТ В ТОМСКЕ В ДЕНЬ ТОМИЧА

С 12 по 19 сентября в Томске пройдет международный семинар в рамках проекта «Город-Miasto-Stadt». В Томск приедут молодые люди из Германии и Польши, с российской стороны -  участники из Томска, Красноярска и Омска.

Интернациональная команда обсудит вопросы модернизации городского пространства, обменяется опытом городских изменений и познакомится с культурами России, Германии и Польши. Участники будут работать над темами «Личность и символ города», «Что значит жить в городских районах», «Город и потребление», «Брендинг, идентичность и символы», «Искусство и культура» и др.

В программе семинара занятия по проектному менеджменту и работа с кейсами под руководством тренеров из России, Германии и Польши, экскурсии по городу и встречи с предпринимателями, представителями общественных организаций и просто горожанами. В качестве экспертов выступят партнер сувенирного проекта «Томми гифтшоп» Дмитрий Беляев, руководитель студии мультипликации «Хрустальная гора» Дмитрий Цветков, педагог-катехизатор Оксана Валентиновна Тутачикова и другие.

В рамках проекта 17 сентября в малом зале НБ ТГУ в 14.30 состоится открытая дискуссия на тему «Активные граждане как фактор городских изменений», на которую приглашаются все желающие. Модератором выступит Илья Мясников - преподаватель факультета журналистики ТГУ, в числе приглашенных гостей начальник управления молодежной политики администрации Томска Евгений Вагнер, депутат городской думы и организатор Томского этнофорума Алексей Васильев, представитель корейской диаспоры в Томске Марина Мин, раввин Томской еврейской общины Леви Каминецкий, а также продюсер культурных проектов, режиссер мероприятий и организатор интерактивного арт-фестиваля «Street Vision» Иван Ларионов.

После завершения российско-польско-немецкого семинара в Томске участники примут участие в конкурсе собственных проектных идей. Победители конкурса при финансовой поддержке организаторов проекта смогут реализовать небольшие инициативы на местах или создать межрегиональные, а может, и международные проекты по изменению городского пространства.

Для справки

Российско-польско-немецкий семинар – это третья фаза международного проекта «Город-Miasto-Stadt»,  инициированного в Томске иностранным специалистом ИМОЯК ТПУ, лектором Фонда имени Роберта Боша Нэле Квекке и Еленой Шадриной, тренером программы неформального гражданского образования «От идеи к действию».

Вводный семинар состоялся в июле 2015 года на трех разных площадках - в Новосибирске, Дюссельдорфе и Ольштыне. Участники проекта узнали о том, как изменяются города, кто выступает акторами этих изменений, а также получили небольшое домашнее задание - исследование своих родных городов, результаты которого они представят на совместном международном семинаре в сентябре.

Партнеры проекта в России: Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ, Томский государственный университет, ГУ ТРОУ «Центр межэтнического сотрудничества «ЭтноСибирь», Программа неформального гражданского образования «От идеи к действию». Проект проводится при информационной поддержке Администрации г. Томска и Муниципального бюджетного учреждения Центр Молодежи «Альтаир», г. Новосибирск.

Партнер в Польше: «Группа молодёжи «Ермиши».

Партнер в Германии: «Акция Запад-Восток».

Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда имени Роберта Боша и Федерального министерства по вопросам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи (программа для детей и молодежи), молодежной программы Go East (организация помощи Renovabis), Союза епархий Германии.

 

Контакты организаторов проекта с российской стороны:

Квекке Нэле, лектор Фонда Роберта Боша, тел. 8-913-113-4859

Шадрина Елена, тренер программы неформального гражданского образования «От идеи к действию»,

тел. 8-923-413-3383.

E-mail: gorodmiastostadt@yandex.ru

 

Официальная страница проекта

 

Программа российско-польско-немецкого семинара в Томске
Категория: Nachrichten | Просмотров: 853 | Добавил: alexxxina | Теги: город_miasto_stadt, проект, урбанистика, день томича | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar