Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Межрегиональный Культурно-исторический Форум «Российские немцы в Сибири: из прошлого в будущее»
08:49
Межрегиональный Культурно-исторический Форум «Российские немцы в Сибири: из прошлого в будущее»

Межрегиональный культурно-исторический Форум

«Российские немцы в Сибири: из прошлого в будущее»

г. Томск, 29 – 31 октября 2015 г.

 

С 29 по 31 октября в Томске пройдет Межрегиональный культурно-исторический форум «Российские немцы в Сибири: из прошлого в будущее».

Межрегиональный культурно-исторический форум «Российские немцы в Сибири: из прошлого в будущее» проводится Томским Российско-немецким Домом по инициативе Национально-культурной автономии немцев Томской области и при поддержке региональной и городской Администрации.

Программа мероприятия предусматривает проведение встреч, на которых будет представлено литературное, музыкальное и художественное творчество немцев Сибири. Во время подиумной дискуссии «25 лет общественному движению российских немцев. Перспективы дальнейшего развития» речь пойдет о текущей деятельности общественных организаций и планах на будущее. Форум имеет и практическую задачу – овладение его участниками основами краеведческой, музейной и архивной работы. Для этого приглашены Елизавета Ерина – директор государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе (с 1966 по 2007 год), заслуженный работник культуры РФ, а также томские ученые и специалисты. Итогом работы круглого стола «Общественные музеи по истории российских немцев. Создание архивов российских немцев» станет награждение победителей областного конкурса генеалогических исследований «Мои немецкие корни».

Главным событием Форума является открытие памятника «250 лет служения России», посвященного 250-летию с момента обнародования Манифеста Екатерины II и начала массового переселения немцев в Россию. К этому событию томское немецкое сообщество шло с 2012 года, начиная с организации при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области и Международного союза немецкой культуры областного конкурса на выполнение эскизной идеи скульптурной композиции. Открытие памятника состоится 30 октября в 15.00 в сквере Российско-немецкого Дома (ул. Красноармейская, 71). В мероприятии примут участие руководство города и области, представители национальных объединений, руководители самоорганизации немцев Западной Сибири, представители томских вузов, консул-атташе по культуре Генерального Консульства ФРГ в Новосибирске госпожа Шэфер-Кумашьян, СМИ.

Установление памятника в Томске – дань российским немцам, волею судеб оказавшихся в России. Томская губерния во второй половине XIX - начале XX вв. привлекла немцев-колонистов из Поволжья и с юга России. Здесь сложился самый крупный очаг немецкой крестьянской колонизации в Сибири. С немцами, так или иначе, связана значительная часть томской истории. Многое из того, чем сегодня гордится Томск, создано при их непосредственном участии.

Известность Томску как городу науки и просвещения принес Императорский Томский университет (ТГУ), основанный в 1878 г. Он был создан по модели университета им. Гумбольдта, автор проекта здания ТГУ - немецкий архитектор Бруни, строил его немец архитектор Арнольд. Первым ректором университета стал ученый немецкого происхождения Николай Александрович Гезехус. Немецкими предпринимателями в XIX -XX веках основан ряд томских предприятий. Из 33 томских губернаторов девять были немецкой национальности. Томская область для многих немцев стала новой родиной во время трагических событий – депортации 1941 года. И сегодня немцы, являясь значимой составляющей многонационального российского общества, своим трудом продолжают вносить значительный вклад в развитие Сибирского региона.

Подробнее: http://www.tomdeutsche.ru/calendar/event/rossijskie-nemcy-v-sibiri-iz-proshlogo-v-buducshee/

Программа

 

Просмотров: 1183 | Добавил: alexxxina | Теги: Памятник, немцы, Форум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar