Главная » 2016 » Май » 27 » Немецкий в чемодане: в гостях у томских школ
09:50
Немецкий в чемодане: в гостях у томских школ

В начале мая в четырех общеобразовательных учреждениях г. Томска (МАОУ Мариинская СОШ №3, МАОУ СОШ №35, МАОУ лицей №7, МАОУ гимназия 13) прошли необычные уроки немецкого языка в рамках всероссийской акции Института им. Гёте «Немецкий в чемодане». Языковые аниматоры - члены Ассоциации учителей немецкого языка Томской области рассказали и показали школьникам, как можно интересно и увлекательно изучать немецкий язык. Кураторами проекта в Томске выступили Президент Ассоциации Александров О.А. и руководитель Регионального центра немецкого языка и культуры ТПУ Хмелидзе И.Н.

Интерес школьников к немецкому языку можно было почувствовать уже с первых минут занятия – ведь к ним пришли гости, да еще с большим зеленым чемоданом. Не каждый день увидишь на уроке учителя, который привозит учебные материалы в  дорожной сумке! А посмотреть было на что: твистер на карте Германии, Memoryspiel, плакаты, значки и др.

Ребята с большим удовольствием изучили немецкий алфавит, потренировали память, оставили свой след на твистер-карте Германии, выучили первые слова на немецком и неожиданно для себя осознали: учить немецкий весело и полезно! К тому же, оказалось, что с немецким языком их связывает очень многое: у многих учеников есть родственники в Германии, с которыми их семьи поддерживают связь. Так что школьники сказали твердое «ДА!» изучению немецкого языка в качестве второго иностранного в следующем учебном году.

Для справки

«Deutsch im Gepäck/ Немецкий в чемодане» - проект Немецкого культурного центра им. Гёте при Посольстве Германии в Москве и Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН), который предполагает организацию уроков языковой анимации для школьников в 50 российских регионах. Проект является частью образовательной инициативы «Немецкий – первый второй иностранный», направленной на поддержку российских общеобразовательных организаций, в которых ведётся или планируется преподавание немецкого языка в качестве второго иностранного.

 

Категория: Nachrichten | Просмотров: 1238 | Добавил: alexxxina | Теги: Институт им. Гёте, школы, deutsch_in_koffer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar