Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Немецкий - легко и весело!
10:59
Немецкий - легко и весело!

17 октября в Томске в рамках Всероссийского марафона состоялся открытый урок «Немецкий - легко и весело!». Инициатором всероссийского проекта выступила Межрегиональная ассоциация учителей немецкого языка. Организаторы в Томске: Ассоциация учителей немецкого языка Томской области, Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ, МАОУ гимназия № 6, межмуниципальный центр по работе с одаренными детьми и РВЦИ.

На массовый открытый урок немецкого языка собрались ученики 4 - 6 классов из разных школ города Томска со своими учителями и родителями, всего более 70 человек. И, несмотря на то, что этот необычный урок продолжался более 2-х часов, он оставил неизгладимые и только положительные впечатления. Задорный и позитивный тон задали ведущие в немецких национальных костюмах и группа учеников-аниматоров, которые сплотили весь зал веселой песней. Тематическая направленность мероприятия носила этнокультурный характер – «Праздник урожая» (Erntedankfest), а формы и методы работы, которые выбрали организаторы и ведущие, способствовали развитию предметных и надпредметных компетенций школьников. Ребятам понадобились и знания немецкого языка, и слаженная работа в командах, смекалка, внимательность, логика и творческий подход. Командам необходимо было пройти маршрут из шести станций, на каждой из которых их ждали разные педагоги и увлекательные и необычные задания, а также игры на немецком языке. Все это способствовало повышению мотивации не только к предмету, но и к познавательной деятельности в целом. За успешное выполнение заданий на каждой станции команда получала часть пазла. В итоге у каждой команды появился текст песни, под которую все участники станцевали флешмоб в конце праздника. А в завершение все вышли на улицу и «легко и весело» отпустили в небо воздушные шары.

Урок, который стал праздником, получился благодаря усилиям и сплоченной работе активистов Ассоциации учителей немецкого языка Томской области - педагогов  гимназии № 6 и сотрудников Регионального центра немецкого языка и культуры ТПУ.

Цель и задачи, которые ставили инициаторы марафона и организационный комитет открытого урока, были достигнуты.  Необходимо отметить, что это событие не только способствовало развитию компетенций школьников, повышению их мотивации. Мероприятие стало чрезвычайно полезным для присутствующих учителей немецкого языка: они смогли познакомиться с активными и интерактивными формами, приемами и методами  творческой организации языковой этнокультурной развивающей среды, которые использовали педагоги гимназии № 6 на этом открытом уроке.  

Оргкомитет выражает особую благодарность учителям немецкого языка МАОУ гимназия №6 г. Томска Рязанской Елене Васильевне, Корюкиной Тамаре Ивановне и Барсагаевой Екатерине Игоревне за высокий профессионализм  и помощь в организации и проведении открытого урока.

Огромная благодарность учителям немецкого языка школ города Томска, подготовившим свои команды для участия в массовом открытом уроке «Немецкий - легко и весело»!

Е.В. Негодина,
МАОУ гимназия № 6 г. Томска,
вице-президент АУНЯТО

     
Категория: Nachrichten | Просмотров: 1196 | Добавил: alexxxina | Теги: школьники, немецкий легко и весело, марафон уроков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar