Главная » Статьи » 2016 » Повышение квалификации учителей и преподавателей немецкого языка

Fortbildungsprogramm „Deutsch als Fremdsprache aktuell - Aktuelle Entwicklungen im Bereich Didaktik und Methodik“

В Томском политехническом университете прошла серия семинаров об эмпирических исследованиях для преподавателей немецкого языка томских вузов, которые были организованы и проведены Михаэлем Зейфартом, лектором DAAD в Томске, магистром по специальности «Методика преподавания немецкого языка как иностранного» (Universität Leipzig) совместно с Региональным центром немецкого языка и культуры при ТПУ.

На семинарах преподаватели узнали, как планировать эмпирические научно-исследовательские проекты, как осуществлять сбор данных методом наблюдения, опроса и эксперимента, а также изучили аспекты обработки и анализа данных.

Благодаря финансовой поддержке Генерального консульства Германии в Новосибирске участники семинара имели уникальную возможность научиться работать с компьютерными программами, которые позволяют профессионально транскрибировать не только интервью, но и аудио- и видеозаписи с целью лингвистических исследований. Об актуальности данных проблем говорит и тот факт, что для участия в семинаре приехали даже преподаватели немецкого языка из кемеровских вузов.

С семинарами об эмпирических исследованиях закончилась целая программа повышения квалификации, которая началась еще осенью 2015 года. На семинарах в октябре и ноябре участники уже познакомились с современными подходами использования немецкой литературы и видео на занятии немецкого языка, а также узнали о компетентностном подходе при обучении профессиональному немецкому языку и языку специальности.

 

Категория: Повышение квалификации учителей и преподавателей немецкого языка | Добавил: alexxxina (06.07.2016)
Просмотров: 628 | Теги: семинары, daad, преподаватели | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar