Главная » Статьи » 2014 » Академическая мобильность

Круглый стол с немецкими гимназистами и иностранными студентами «Мой выбор - ТПУ!»

24 сентября 2014 года Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ, подготовительное отделение ИМОЯК встречали 13 гимназистов и двух преподавателей из Германии, которые две недели гостят по программе школьного обмена в гимназии № 6 г. Томска.

Большой интерес гостей вызвали рассказы иностранных студентов ТПУ о студенческой жизни в Томске и учебе в ТПУ. Гимназистам хотелось понять и осмыслить причины, по которым иностранцы выбирают ТПУ. Удивила китайская студентка – не только превосходным знанием русского языка, но и причиной выбора Томска – она мечтала увидеть много снега! Неожиданным стало и замешательство их соотечественника Пауля в ответе на вопрос, чем же Томск отличается от немецких городов, что бросается в глаза, нетипично для немецкой культуры. Паулю поначалу казались странными неулыбчивые лица русских, но потом он понял, что Отсутствие улыбки на лице не является признаком невоспитанности или неприветливости. Обобщив опыт присутствующих иностранцев, пришли к заключению, что за улыбкой русских стоит больше, чем формальная приветливость. Улыбка выражает дружелюбие и искренние чувства. Немецкие школьники узнали также, что вдали от родителей преподаватели ТПУ становятся вторыми мамами, что университет дает большие возможности для развития личности: в Томске работают множество клубов по интересам, спортивные секции и команды, клуб волонтеров, проводятся смотры научных и творческих работ иностранных студентов, конференции, творческие конкурсы и много других интересных мероприятий. ТПУ поддерживает академическую мобильность студентов стипендиями, дает финансовую поддержку их участия в конференциях, конкурсах, олимпиадах, спортивных состязаниях.

«Как здорово, что ТПУ предоставляет такие возможности иностранным студентам», - говорили немецкие преподаватели. Расходиться не хотелось, ребята готовы были уже сейчас остаться в Томске. «Наберитесь терпения, вы должны сначала закончить гимназию!», - шутили их преподаватели.

Немецкие гости заговорили по-русски, а руководитель Регионального центра немецкого языка и культуры ТПУ Петровская Т.С. – по-английски и по-немецки. Непринужденное общение на русском, немецком, английском языках сделало вечер неповторимым и настроило ребят на серьезные раздумья о выборе ТПУ для продолжения своей учебы. Разговор был начат на английском, а закончен на русском!

Большой неожиданностью для гимназистов стало общение не только с соотечественником, но и со студентами из Греции, США, Китая, Кот д’Ивуара, Монголии, Казахстана и других стран.

Встреча стала очередным мероприятием в рамках договора о сотрудничестве ТПУ и гимназии № 6 г. Томска. В этом году гимназия победила во Всероссийском конкурсе программ школьных обменов Гете-института.

 

Категория: Академическая мобильность | Добавил: alexxxina (27.01.2016)
Просмотров: 473 | Теги: гимназисты, школы, иностранные студенты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar